Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

30/04/2012

L'ASPAA CARTONNE

La poule A ayant rendu son verdict, seuls les matches de la poule B ont eu lieu hier au stade de l'INJS.

ASPAA- BIOTANIQUE    102-05

AUC  - DIVO    13-08

BELIERS YAKRO  - ARC    (reporté)

Les novices de Botanique n'ont pas pesé lourd face à l'armada des portuaires, mais ces jeunes joueurs sont à féliciter car l'apprentissage est difficile mais ils ne baissent pas la tête et continuent le travail. Dans l'autre rencontre, le match fut émaillé de plusieurs incidents, de chamailleries et il ne faut point douter que la fédé sévira afin que cela ne se reproduise plus dans ce sport.

Fabien

23/04/2012

La SOA valide son ticket

P4140831.JPG

Mêlée lors de l'opposition ARC-BOTANIQUE


La 5e journée du championnat a rendu son verdict :

POULE A:   TBO - COCODY    64-00

                 SOA  - ADZOPE   49-03

                 TRUC  - BAYA     54-06

Le verdict est tombé lors de la dernière journée de cette poule, et ce sont les militaires de la SOA qui accompagneront les mastodontes TRUC et TBO dans le top 6. L'expérience et le vécu de ces équipes ont pris le dessus sur les jeunes clubs que sont COCODY,BAYA et ADZOPE; la coupe FIR leur permettront  d'accumuler des matches entre équipes de niveau similaire, et donc de progresser en vue du prochain championnat . 

POULE B :  ASPAA- AUC   53-00

                 INJS- DIVO    20-19

                 BELIERS YAKRO- BOTANIQUE BINGERVILLE  21-15

Les étudiants d'AUC n'ont rien pu faire face à une ASPAA qui monte en puissance alors que DIVO est passé près de créer la surprise face à INJS, qui finalement l'emporte au terme d'un chassé croisé haletant. Gros suspense dans cette poule où il reste encore 2 journées, et où DIVO , ARC, AUC vont se disputer le dernier ticket pour le top 6 ... ticket que les BELIERS de Yamoussoukro peuvent encore espérer décrocher suite à leur victoire face à Bingerville. Les 2 prochains matches seront décisifs !!

Fabien

 

20/04/2012

TBO - TRUC 15-03

Petit focus sur le choc au sommet de la semaine dernière qui a opposé TBO à TRUC. A la suite d'un match engagé, c'est finalement l'experience des Treichvillois qui a fait la différence et qui leur permet de garder leur main mise sur le championnat ; mais l'équipe de TRUC progresse et titille les champions en titre...

Pour TBO : 2 essais de Kassi Anzian Toussaint et Bogui Lath; 1 pénalité de Tidiane Kamara et 1 transformation de Bogui Lath

1-Dabila Yao Parfait 2-Konate Ibrahim 3- Guiffeu Léonide 4-Mohamed Kone 5-Gansoré Salomon 6-Traore Drissa 7-Gnessien Malick 8-Diabaté Kinafo 9-Bogui Lath Benoit 10-Ouilli Gaoussou 11-Traore Mamoudou 12-Kamara Tidiane 13-Dembele Ben Yacouba 14-Kassi Anzian Toussaint 15-Koita Souleymane 16-Kaba Losseni 17-Konate Harouna 18-Traore Aboubakar 19-Bidi Sylvain 20-Diallo Adama 21-Kante Harouna 22-Sosso Sosthene               Coach : Jean Louis Konan

 

 Pour TRUC : 1 pénalité

: 1-Cissé Oussou 2-Sanna Moumouni 3-Kodjo Folly 4-Evrard Oulai 5-N'Da Roméo 6- Adou Lévy Jean Michel 7-Sokoto Brice (capitaine) 8-Berete Moustapha 9-Bationo Stéphane 10-Kamkoi Daniel 11-Bladi Henri 12-Bationo Félix 13-Gnikigba Henri 14-Koukoyi Mathurin 15-Kouassi Leon 16-Bamba Arouna 17-Coulibaly Drissa 18-Doumbia Ismael 19-Zeguegba Marc Wilfried 20-Bassole Beranger 21-N'Zi Jean Pascal 22- Dianda Oumarou    Coaches : Stéphane Groguhé et Cissé Soumaila

Demain se jouera la dernière journée de la poule A, et ensuite arrivera le très attendu TOP 6 qui verra les favoris TBO, ASPAA, TRUC, INJS... s'affronter directement et se battre pour décrocher le bouclier ! Affaire à suivre !!

Fabien

15/04/2012

TBO ET L'ASPAA CONFORTENT LEUR POSITION DE FAVORIS

La 4eme journée de championnat s'est déroulée avec notamment en point d'orgue les deux chocs entre les deux leaders des poules A et B.

POULE A : TBO - TRUC          18-03

               COCODY RC - TCHOYA ADZOPE  18-13

               SOA - BAYA   13-03

Le choc tant attendu a tenu toutes ses promesses et il a fallu tout le talent et l'experience des Treichvillois pour venir à bout d'une séduisante équipe de TRUC. La SOA, après son forfait de la précédente journée , s'est relancée dans la course à la 3eme place en disposant difficilement de BAYA. Enfin , le bras de fer entre ADZOPE et COCODY a finalement tourné à l'avantage de COCODY, qui signe là sa 1ere victoire dans le championnat !

POULE B : ASPAA -INJS   23-06

               DIVO - BELIERS YAKRO  32-15

               ARC - BOTANIQUE BINGERVILLE  38-00

Là aussi, le duel de leaders n'a pas déçu et l'INJS , après un bon départ, a fini par craquer devant les assauts des portuaires. ARC continue son étonnant parcours avec une nouvelle victoire face à BINGERVILLE ; quant aux Divolais , ils se relancent dans la course à la qualif en disposant de Béliers diminués. Si l'ASPAA et INJS semblent promis aux deux premières places, la lutte va être acharnée entre ARC, DIVO et AUC pour l'octroi de la dernière place qualitative au Top 6 !

RESUME VIDEOhttp://news.abidjan.net/v/9266.html

Fabien

13/04/2012

L'HEURE DES PREMIERS CHOCS !!

Demain aura lieu la 4eme journée du championnat national, journée qui délivrera une partie des ambitions des favoris au titre. En effet, chaque poule aura droit à son choc de leaders, TBO- TRUC dans la poule A, et ASPAA-INJS dans la poule B.

Ca va sentir la poudre entre les jeunes loups aux dents longues que sont les joueurs de TRUC et les expérimentés  internationaux de TBO. Les jeunes de Koumassi ne cachent pas leurs ambitions et souhaitent conquérir le trophée gardé depuis plusieurs saisons par les Treichvillois. Comme on dit à Baby, ça va chauffer !! Un match à ne pas rater pour tout amateur de balle ovale.

Les autres matches de la poule opposeront ADZOPE à COCODY, pour peut être la 1ere victoire des poulains de coach Berger ? La 3eme place de la poule risque de se jouer lors du match BAYA-SOA. 

Le vainqueur d'INJS-ASPAA se verra confier les rênes de la poule B, gros duel en perspective !! ARC voudra poursuive sa bonne série face à BINGERVILLE alors que le perdant de BELIERS-DIVO verra les portes de la qualification pour le top 6 se fermer.

Beaucoup de chocs en perspective, de matches serrés, avec à chaque fois un enjeu fort...cela va se passer au stade de l'INJS à Marcory, alors venez nombreux, le spectacle et l'émotion seront à la hauteur !!

Fabien

TBO 2012

Présentation aujourd'hui de TBO (Treichville Biafra Olympique), double champion sortant, entrainé par l'ancien international Jean Louis Konan.

DSCF1181.JPG

Debout de gauche à droite: Traore Aboubacar, Diabate Kinafo (3e ligne), Essagne Esmel Yahi (3e ligne), Douamba Allassane (3e line), Traore Issa (3e ligne), Yao Parfait (pilier), Gansoré Salomon (2e ligne), Anzian Toussaint (ailier), Bogui Lath (1/2 mêlée), Kamara Tidiane ( centre), Ouilli Gaoussou (1/2 ouverture).

Accroupis de gauche à droite : Konaté Ibrahim (talonneur), Gnessien Malick, Guifeu Leonide (pilier), Kaba Losseni (talonneur), Kanté Arouna, Diallo Adama (ailier), Dembele Ben Yacouba (centre), Traore Mamoudou (ailier), Koita Souleymane (arriere), Bidi Sylvain (3e ligne).

Absents sur la photo les internationaux Louis Konan Kouadio, Dembele Mohamed et Mohamed Kone.

09/04/2012

TRUC 2012

Nous continuons les présentations aujourd'hui avec Tarugby Club, appelé TRUC, sérieux candidat au titre de champion. Cette équipe est entrainée par Cissé Soumaila et Stéphane Groguhé.

truc2.JPG

Debout de gauche à droite : Kam Koi Daniel (1/2 mêlée), Gnikigba Gniple Henry, Drissa Coulibaly ( 1ere ligne), Doumbia Ismael(3e ligne centre), N'Da Arthur Roméo ( 2e ligne), Oulai Evrard Dion (2e ligne), Dianda Oumarou ( 2e linge), Folly Kodjo (pilier), Bladi Henri Martial ( ailier), Berete Moustapha ( 2e ligne), Sokoto Gbagra Stephane (3e ligne et capitaine), Levy Adou Jean Michel ( 3e ligne).

A genoux de gauche à droite : Traore Moumourou Drissa ( 1/2 ouverture), Bassole Berenger (3/4), Zeguegba Marc Wilfried, N'Zi Jean Pascal (arriere), Koukoyi Gbenou Mathurin, Bationo Begnomo Stephane (demi), Gouo Aboubacar (centre), Bamba Arouna (3e ligne), Sanna Moumouni (pilier), Cissé Oussou (pilier).

Absent sur la photo: Felix Bationo (centre).

08/04/2012

TCHOYA ADZOPE 2012

Nous allons vous présenter les différents clubs et joueurs particpant au championnat 2012. Ci dessous l'équipe d'Adzope entrainée par Amonyable Yao Berger:

tchoya 2.jpg

Debout de gauche à droite: :  Begnounou Bertrand(3/4), Sib Sie(3eme ligne), Dembele Soumaila(3e ligne), Akouti Romuald(pilier), Kouyate Ibrahim(2e ligne), Kouassi Jean (1/2 mêlée), Akpe Georges(2e ligne), Keita Abdoulaye (3e ligne), Gohi Bi (3/4), Agbagla Thomas(pilier), Tra Bi (pilier), Dadie Serges(pilier), N'De Ayenon (pilier), Nadje Alain(pilier),  Lagahi Gosia (ailier).

A genoux de gauche à droite : Plo Bi (ailier), Agnimel Essoh (1/2 ouverture), Ali Sawadogo (1/2 mêlée), Idohou Denis (ailier), Sery Bi Gokon (arriere), Go Lahizaho (arriere), Aliko Djeket (1/2 ouverture), Kouassi Eric (ailier).

Bonne continuation pour cette équipe qui progresse à chaque sortie, toute proche de sa première victoire.

04/04/2012

FOCUS SUR INJS / BELIERS YAKRO 18-09

Samedi dernier a eu lieu à Marcory pour le compte de la 3eme journée de championnat le match INJS- BELIERS YAKRO.

INJS - BELIERS YAKRO  18 - 09

INJS 2012.jpgINJS:

1-AKPI Alex  2-OYONO  3-AHMED

4-YASSI  5-BOBACAR

6-HARRY  7-Zerbo SIAKA  8-BANDAOGO Adama

 9-BAYA  10-Salif TRAORE

11-DAO  12- ZAKARIA  13-GEDEON  14-TAE

15-BENJAMIN  

Coach: Niamkey et Sebime

 

 

 

2012-03-31 13.54.28.jpg

BELIERS YAKRO. Debout de gauche à droite : Mr Bohoussou, Sahi Gueu Fabrice, Odah Julien Dagbevi, Yéo Adama, Ble Gboga Mermoz (capitaine), Ahoutou Sylvain, Thiam Allassane, Kocoun Kouame Henri, Diabate Aboubacar, Koumeen Jean Claude, Mondon Roland, Kouakou Lambert (coach).

Assis de gauche à droite : Yao Kouamé Henoc, N'Dri Mikael, Kamagaté Yaya, Kouame Kouadio Elisé, Yao Kouakou Hugues, Tah Bi Tah Firmin, Samé Florent, Koné Soungalo, Zamblé Bi Tah Pascal, N'Goran Henri Crenel.

Article réalisé par Fabien

03/04/2012

3eme Journée : les favoris ne lachent rien !!

 

2012-03-31 13.42.35.jpg

Avant le match Béliers YAKRO- INJS

Les résultats de la 3eme journée du championnat national qui s'est déroulé samedi 31 mars à Marcory, stade de l'INJS:

POULE A :    BAYA - ADZOPE   15-13

                   TBO vainqueur ( SOA forfait)

                   TRUC vainqueur (COCODY RC forfait)

TBO et TRUC n'ont pu combattre ce samedi en raison de la défection de la SOA et de COCODY RC. Espérons qu'il ne s'agisse que d'un accident de parcours pour ces clubs et qu'ils seront bien présents sur la pelouse samedi prochain. Le seul match de la poule a vu BAYA finalement battre ADZOPE d'une courte tête, à l'issue d'un match plaisant et engagé.

POULE B :     ASPAA - ARC  33-06

                    INJS - BELIERS YAKRO 18-09

                    AUC - BOTANIQUE BINGERVILLE  46-03

L'ASPAA et l'INJS continuent leur parcours sans faute et devront se départager samedi prochain dans le choc de cette poule. Le vainqueur du match prendra une option sérieuse  pour la 1ere place . De leur côté,  les étudiants d'AUC restent en embuscade après leur 2e victoire de la saison.

La semaine prochaine sera marquée par deux gros chocs : TBO-TRUC et ASPAA-INJS. Après une mise en jambes plutot tranquille et sans revers, les favoris de ce championnat se rencontrent; on en saura plus sur les réelles capacités de ces équipes car les vainqueurs de ces matches prendront un ascendant psychologique indéniable. Attention ça va chauffer !!

Fabien