Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

29/03/2010

le tanger seven dans un mois

l'équipe nationale ivoirienne 7 sera présente comme chaque année au tournoi internationale de tanger seven , au maroc

il bien de savoir que les hommes d'Abou camara et de ludovic chaix pourront compter sur la présence des joueurs habitués au seven , et de certains nouveaux joueurs .  ce jeu qui requiert des habtitudes particulières de vitesse , d'appui , de technique et de défense,

les entraineurs ont déjà des joueurs qui ont plusieurs sélection avec le seven ivoirien , MEITE BAKARY , LOUIS KOUADIO, CAMARA TIDIANE , ,DIACK GASSAMA , JEAN MAURICE OULOUMA , TIAN SILVERE , DEMBELLE MOHAMED , LAURENT DIOMANDE , ZAMBLE CHARLES , TIAN ARTHUR,DOGOUI BEDEL, TIAN LANDRY

et de certains  joueurs comme MARC OUPOH,  SYDNEY EDOUARD , JAMES KONE , SYDNEY DJIROPO , LES JEUNES FRERES AHIPO , TEDDY COULIBALY

ou de joueurs jusqu'ici méconnus qui viendront au stage de paris dans une semaine pour leur premier rassemblement avec la sélection  ,,,, qui pourraient faire très bonne figure dans cette sélection 7 ivoire ,,,

de quoi mettre en place une dream team ivoire 7 rugby

 

article rédigé par diack

25/03/2010

Résultats 1ere journée championnat

Le championnat a repris ses droits le weekend dernier !!

Il est composé de 12 équipes réparties en 2 poules de 6, les 2 premiers étant qualifiés pour le Top 4 .

POULE A :

Adzope  -  Aspaa    00- 61

Arc    - Baya   26 - 00

Divo  - Auc     3 - 19

POULE B :

Tbo  - Yamoussoukro  71 - 00

Truc  -  Yoruc     44  -  12

Injs  -  Soa     8 - 5

Affaire à suivre...

 

Article rédigé par Fabien

23/03/2010

la liste des sélectionnés pour le stage de paris

1ACHO franck                                                         POITIERS

2-AHIPO christopher                                                FCTT, STADE TOULOUSAIN

3-AHIPO jonathan                                                   FCTT,STADE TOULOUSAIN

4-BABOU edgar                                                      CSGMG Gennevilliers

5-BARBIER alian                                                     STADE piscénois

6-CAMARA bemba                                                   RC Nîmes

7-DAO gaoussou                                                     DRANCY

8-DIOMANDE laurent                                               RC Nîmes

9-DIOMANDE olivier                                                METRO Racing 92

10-DJIROPO sydney                                                Bordeaux-bègles

11-DOGOUI bedel                                                   RC chateaurenard

12-EDOUARD sydney                                              Graulhet

13-GASSAMA diack                                                US tours

14-GOHOUN anthelme                                            GAP rugby

15-HUMBERT daniel                                               OYONNAX

16-JOUVE serge                                                    Blagnac rugby

17-KOFFI joel                                                       US montauban

18-KONE bouba                                                    MASSY

19-LEGROS françois`                                            Marseille vitrolle

20-MEITE bakary                                                  Orléans RC

21-N'ZI eugène                                                    LYON olympique université club

22-OULOUMA jean maurice                                   OYONNAX

23-OUPOH marc                                                   Lille

24-TIAN silvere                                                    OYONNAX

25-TIAN arthur                                                    CA aiglon

26-TOURE salif                                                    RUGBY club epernay

27-YOBOUE marc                                                ST junien rugby

28-ZIE james                                                     RACING metro  92

29-DOSSO yssouf                                               STADE français

30-COULIBALY tediaga                                        GSGMS Gennevilliers

31-KABA vamoussa                                            GSGMS Gennevilliers

32-HODRO hamed                                              UNION bordeaux bègles

33-MONNET marvin                                            US lormont

34-bombet mouguy                                            MASSY

35-LOHORE yann                                               US montauban

 

sous réserve de votre confirmation  certifiant votre présence au stage , merci pour les joueurs n'ayant pas encore confirmé leur présence de le faire auprès de la fédération ou du capitaine edgar BABOU

18/03/2010

stage équipe nationale à paris

l'équipe nationale de côte d'ivoire est en stage à paris du moins les joueurs évoluant en france feront un stage , à MASSY le week end du 2 avril au 4 avril , l'occasion de revoir le projet de jeu, et d'intégrer de nouveaux joueurs et préparer aussi le TANGER SEVEN RUGBY compétition qui se déroule debut MAI.

la liste des joueurs convoquée et leur club sera sur rugbivoire dans quelques jours ...

16/03/2010

Place au championnat !!!

Le championnat national ivoirien doit reprendre ce weekend avec 12 équipes sur la ligne de départ :

Aspaa, Tbo, Soa, Baya, Yoruc, Yamoussoukro, Adzope, Arc, Injs, Auc, Truc, Divo.

Apres des tournois de rugby a 7 remportés par Tbo et Divo (2 fois) et un tournoi de rugby à 15 remporté par Tbo, les équipes sont fin prêtes pour en découdre et offrir un beau spectacle.

Qui va detroner Tbo, détenteur du trophée et favori avec son contingent d'internationaux ?

Les paris sont lancés car les outsiders ont des ambitions et ne comptent pas faire de la figuration.

Que le meilleur gagne...

Article rédigé par Fabien.